Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1620, Daßdorf 681; Slg. Merseb. 2744.

Lot number 357

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1620, nach Chr. Maler, auf die Belagerung und Einnahme der Stadt Bautzen. g D Ù G Ù IOHAN Ü GEOR Ü DVX SAX Ü IVL Ü CLIV Û Geharnischtes Hüftbild fast v. v. mit Spitzenkragen und umgelegter Feldbinde, in der Rechten Kommandostab//SECHZEHEN / HUNDERT ZWAN= / TZIG IHAR, VON CH= / URSACHSN BAUTZEN / BLEGERT WAR, DEN / FUNFFT N NOVEM= / BRIS GNOMEN EIN / ZUR GEDECHTNUS / THUT DER PFEN= / Ü NIG SEIN / CVM PRIVI ÙÙ / C Ü MALL Ü (Stempelschneidersignatur). 45,97 mm; 24,28 g.
Daßdorf 681; Slg. Merseb. 2744.

Von größter Seltenheit. Geprägtes Original. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 286, Berlin 2017, Nr. 493.