Albrecht II. von Weimar, 1640-1644. Reichstaler 1645, Weimar, Dav. 7415; Schnee 397; Koppe 272.

SACHSEN, SACHSEN-EISENACH, HERZOGTUM

Lot number 396

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Albrecht II. von Weimar, 1640-1644.
Reichstaler 1645, Weimar, auf sein Begräbnis am 7. März und zur Erinnerung an seinen Tod am 20. Dezember 1644. 28,78 g. CORONAM VITÆ ACCIPE Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darüber hält eine Hand aus Wolken eine Krone, oben strahlender Name Jehovas, zu den Seiten A ÜÜÜ - S ÜÜÜÜÜ//Sächsischer Wappenschild, darunter NAT Ù ALTENB Ù / D Ü 27 Ü IVL Û 1599 INOPI / NE SED PIE DENATVS / ISENACI D 20 Ü DEC Ù 1644 Ü / HVMATVS IBID Ü 7 MARTII / 1645 FAMILIAM Û MOESTAM / PATRIAM AFFLICTAM / RELINQVENS Ü.
Dav. 7415; Schnee 397; Koppe 272.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, unbedeutende Schleifspuren am Rand, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Theobald Seitz, Auktion Leipziger Münzhandlung 93, Leipzig 2019, Nr. 4583; der Auktion Adolph Hess 261, Luzern 1992, Nr. 578 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 367.