Sächsisch-Albertinischer Anteil. Johann Georg I. von Sachsen, 1615-1656. Kipper-40 Groschen 1622, Schleusingen. 22.96 g. Slg. Merseb. 4327 var. (RRR); Rahnenführer/Krug 267 var.; Rep. 1C.13.1/1/8 var..

HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT

Lot number 253

Estimated price: 4,000.00 €
Minimum bid 3,200.00 €

Sächsisch-Albertinischer Anteil. Johann Georg I. von Sachsen, 1615-1656.
Kipper-40 Groschen 1622, Schleusingen. 22.96 g. Mit veränderter Rückseitendarstellung. Die Wappen des Kurfürstentums und des Herzogtums Sachsen nebeneinander, darunter der Schild von Cleve, dazwischen die Signatur S (Münzstättenzeichen für Schleusingen), unten die geteilte Jahreszahl 16 - 22, oben Reichsapfel//Henneberger Wappen auf einem verzierten Kreuz.
Slg. Merseb. 4327 var. (RRR); Rahnenführer/Krug 267 var.; Rep. 1C.13.1/1/8 var..

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Korrosionsspuren, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 165.