3 Dukaten 1648. 10.42 g. Fb. 974; J. u. F. - (vgl. 457, dort als 1/2 Taler).

FRANKFURT, STADT

Lot number 241

Estimated price: 25,000.00 €
Minimum bid 20,000.00 €

3 Dukaten 1648. 10.42 g. Geprägt mit den Stempeln des Halbtalers. Münzmeister Johann Ludwig Hallaicher. Stadtansicht von Westen, darunter in verzierter Kartusche: FRANCOFVRT//NOMEN Ü DOMINI Ü TVRRIS Ü FORTISIMA (Münzmeisterzeichen Ast mit Eicheln) Der gekrönte und nach l. blickende Frankfurter Adler.
Fb. 974; J. u. F. - (vgl. 457, dort als 1/2 Taler).

GOLD. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 394, Frankfurt/Main 2007, Nr. 2756; der Auktion Hess-Divo 327, Zürich 2014, Nr. 447 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 279, Osnabrück 2016, Nr. 3188.