Schautaler 1626, J. u. F. 394.

FRANKFURT, STADT

Lot number 239

Estimated price: 4,000.00 €
Minimum bid 3,200.00 €

Schautaler 1626, von L. Schilling. Stadtansicht von Süden mit dem Main und den Häusern von Sachsenhausen, darüber halten zwei Engel einen Schild mit dem nach l. blickenden Frankfurter Adler//Ein Obelisk auf Torbogen, l. weibliche Gestalt mit Kreuz, r. weibliche Gestalt mit Schwert, beide halten gemeinsam einen Kranz über den Obelisken, worauf ein Pelikan mit seinen Jungen sitzt. Mit Randschrift: (Verzierung) EHRET GOTT Ü VNND Ú HALDET Ü SEIN GEBODT GEBET DEN KEYSER ZENSZ VND Ü LODT. 32,60 mm; 28,94 g.
J. u. F. 394.

RR Kl. Randfehler, kl. Tuscheziffer, sehr schön +

Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.