Guldentaler (60 Kreuzer) 1646, Dav. 97; Kellner 210.
NÜRNBERG, STADT
Guldentaler (60 Kreuzer) 1646, mit Titel Ferdinands III. 24,39 g. St. Sebaldus steht v. v. mit Stab und Kirchenmodell, unten zu den Seiten je ein Wappenschild (Stadtwappen)//Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 60, oben Krone.
Dav. 97; Kellner 210.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, kl. Zainende, Stempelglanz
Dav. 97; Kellner 210.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 3545.