Guldentaler (60 Kreuzer) 1646, Dav. 97; Kellner 210.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 313

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Guldentaler (60 Kreuzer) 1646, mit Titel Ferdinands III. 24,39 g. St. Sebaldus steht v. v. mit Stab und Kirchenmodell, unten zu den Seiten je ein Wappenschild (Stadtwappen)//Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 60, oben Krone.
Dav. 97; Kellner 210.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, kl. Zainende, Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 3545.