Breiter doppelter Reichstaler o. J. (1618), Buck/Bahrf. 575 b; Dav. 322.
HILDESHEIM, STADT
Breiter doppelter Reichstaler o. J. (1618), mit Titel Rudolfs II. 57,36 g. Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, zwischen den Hälsen Reichsapfel, auf der Brust Stadtwappen//Der geharnischte Kaiser mit Lorbeerkranz reitet l. in der erhobenen Rechten Feldherrnstab.
Buck/Bahrf. 575 b; Dav. 322.
RR Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Buck/Bahrf. 575 b; Dav. 322.
Exemplar der Slg. Margaretha Ley, Auktion Lanz 69, München 1994, Nr. 389 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 379, Frankfurt/Main 2004, Nr. 2342.