Christina, 1632-1654. Riksdaler 1640, Sala. 28.37 g. Dav. 4523; SM (2022) 11.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 77

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

Christina, 1632-1654.
Riksdaler 1640, Sala. 28.37 g.
Dav. 4523; SM (2022) 11.

Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Karl-Erik Schmitz, Teil I, Auktion Schweizerischer Bankverein/Spink & Son, Zürich 1989, Nr. 674; der Auktion Ahlström 4, Stockholm 1973, Nr. 227; der Slg. Julius Hagander, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 208, Osnabrück 2012, Nr. 7545 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 5870.