Gebhard Truchseß von Waldburg, 1577-1583. Dicker 2 1/2facher Taler 1581. 71.91 g. Noss 96 b Anm. a2; Dav. A 9134.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 1606

Estimated price: 75,000.00 €
Minimum bid 60,000.00 €

Gebhard Truchseß von Waldburg, 1577-1583.
Dicker 2 1/2facher Taler 1581. 71.91 g. GEBHAR ÛÙÛ ELECT Û ET Û CONFIR Û COLON Vierfeldiges Stiftswappen mit Mittelschild der Truchsessen von Waldburg, darüber das Brustbild des Heiligen Petrus mit geschultertem Schlüssel in der Rechten, die Linke ruht auf dem Wappen//  MO Û NO Û RHEN Û ELECT Û PRINC Û CONSOCI Fünffeldiges Bundeswappen (Mainz - Trier / Köln, Pfalz-Bayern / Hessen), zu den Seiten die verkürzte und geteilte Jahreszahl 8 - I.
Noss 96 b Anm. a2; Dav. A 9134.

Von allergrößter Seltenheit und größter historischer und numismatischer Bedeutung. Einzig bekanntes Exemplar in Privatb. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Aus der Slg. des Kölner Kaufmanns Johann Schmitt (*1887, Ó1970); ehemals Kölnisches Stadtmuseum. Wohl Exemplar der Slg. Laible, Auktion E. Cahn 2, Frankfurt/Main 1893, Nr. 2049 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 350, Osnabrück 2021, Nr. 1230.