Silbermedaille 1633, F. u. S. 4083; Slg. Brettauer -.

BRESLAU, STADT

Lot number 217

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Silbermedaille 1633, von H. Rieger. Halber Pesttaler. Stadtansicht von Breslau, darunter Kartusche mit BRESLAW, zu den Seiten die geteilte Münzmeistersignatur H - R, oben in Wolken schwebt ein Engel mit Schwert und Totenkopf, darüber der strahlende Name Jehovas//12 Zeilen Schrift, oben und unten je eine Rosette. 40,34 mm; 11,85 g.
F. u. S. 4083; Slg. Brettauer -.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 381, Frankfurt/Main 2004, Nr. 2828.