Õ-Denar, 46 v. Chr., Rom, Bab. 10; BMC 4060; Crawf. 464/1; Syd. 983.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 1787

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Õ-Denar, 46 v. Chr. Rom, T. Carisius; 3,92 g. Venuskopf r.//Sphinx sitzt r.
Bab. 10; BMC 4060; Crawf. 464/1; Syd. 983.

Feine Tönung, winz. Kratzer, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Lagerliste Münzhandlung Ritter 97, Düsseldorf 2015, Nr. 410 und der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3395.

Zur Deutung der Aversdarstellung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 257 f.