Philipp Julius, 1592-1625. Dicker doppelter Reichstaler 1621, Franzburg. 58.63 g. Hildisch 166; Dav. 7199; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1178 (dieses Exemplar); Olding 108 A (dieses Exemplar).

POMMERN, POMMERN-WOLGAST, HERZOGTUM

Lot number 322

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Philipp Julius, 1592-1625.
Dicker doppelter Reichstaler 1621, Franzburg. 58.63 g. PHILIPPUS IULIUS Û D Ù G Ù DUX Û STETIN Û POMER Ù Geharnischtes Brustbild r. mit Mühlsteinkragen und umgelegter Feldbinde//FATA Ú FEREN Ú FE Û PARI Û PATIEN Û PALMAM 16 - Z1 Behelmtes, neunfeldiges Wappen von zwei behelmten wilden Männern gehalten.
Hildisch 166; Dav. 7199; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1178 (dieses Exemplar); Olding 108 A (dieses Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. v. Behr-Negendank, Auktion Grabow 5, Rostock 1930, Nr. 173; der Slg. Karl-Ludwig Grabow, Berlin und der Slg. Professor Helmut Hahn, Auktion Fritz Rudolf Künker 224, Berlin 2013, Nr. 1178.