Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637. Reichstaler 1628, Köslin. 28.72 g. Dav. 7252; Hildisch 337 Anm. Var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) -; Olding 244.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625

Lot number 325

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Bogislaw XIV. (1620-) 1625-1637.
Reichstaler 1628, Köslin. 28.72 g. Mit Û STET Û in der Vorderseitenumschrift. Geharnischtes Hüftbild r. die Rechte in die Hüfte gestemmt, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 Û 6 Û - Z 8 Û//Behelmtes, neunfeldiges Wappen (ohne Regalienschild) von zwei behelmten wilden Männern gehalten.
Dav. 7252; Hildisch 337 Anm. Var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) -; Olding 244.

Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 239 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 1114.