Johann Georg, 1606-1621. 2 Dukaten 1621. 6.92 g. Fb. 3128 (dieses Exemplar); F. u. S. 3390.

SCHLESIEN, JÄGERNDORF, HERZOGTUM

Lot number 402

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Johann Georg, 1606-1621.
2 Dukaten 1621. 6.92 g. Ú IOHANN Û GEORG - D Ù G - MARCHIO Ú BRAND Ú Der geharnischte Herzog steht nach r. die Rechte in die Hüfte gestemmt, die Linke am Schwertgriff//Ú DVX Û CARNO - VIENSIS Û 62I Û Gekröntes und verziertes, ovales 12feldiges Wappen.
Fb. 3128 (dieses Exemplar); F. u. S. 3390.

GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 171, Osnabrück 2010, Nr. 5824.