Tesseren des 1./2. Jahrhunderts n. Chr. Æ-Tessera, 50/150 n. Chr.; 3.16 g. Coh. Bd. VIII, S. 272, Nr. 55; Göbl, Antike Numismatik Pl. 9, Nr. 100; Mlasowsky -.

TESSEREN UND SPINTRIEN

Lot number 2164

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Tesseren des 1./2. Jahrhunderts n. Chr.
Æ-Tessera, 50/150 n. Chr.; 3.16 g. Modius mit drei Ähren//Kantharos.
Coh. Bd. VIII, S. 272, Nr. 55; Göbl, Antike Numismatik Pl. 9, Nr. 100; Mlasowsky -.

R Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Erworben im September 2014 bei Dr. Dieterle und Exemplar der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3442.

Die Reihe der Tesserae des Typs Modius/Amphora wurde mit mindestens drei verschiedenen Aversstempeln geprägt, einer davon mit den Buchstaben Θ-Ε auf dem Avers. Ob dies für eine Verwendung in Thermen spricht, bleibt Spekulation. Belegen läßt sich hingegen, daß diese Tesseren wegen ihres geringen Wertes gerne als Charonspfennig verwendet wurden. Für den vorliegenden Typ gibt es dafür vier Belege aus Leptis Magna. Siehe Rowan, Clare, Tokens and Social Life in Roman Imperial, Cambridge 2023, S. 203 ff.