Dicker doppelter Reichstaler 1616/1617, Dav. 5376 Anm.; Kalvelage/Schrock 132 a.

HAMELN, STADT

Lot number 249

Estimated price: 30,000.00 €
Minimum bid 24,000.00 €

Dicker doppelter Reichstaler 1616/1617, mit Titel von Matthias. 56,40 g. Zwitterprägung mit der Jahreszahl 1616 auf der Vorderseite und der Jahreszahl 1617 auf der Rückseite. Münzmeister Christof Feustel, 1615-1618. MONETA Û NOVA Ú CIVITATIS Û QVERN Ü HAME - LEN Das Münster St. Bonifacio mit Mühlstein und Mühleisen, oben zwischen den Türmen die Jahreszahl I6I6//Û MATTH Û I Û ROMA Û - Û IMPE Û SEMP Û AV Û Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, oben zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl I6 - I7.
Dav. 5376 Anm.; Kalvelage/Schrock 132 a.

Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2987 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 301, Berlin 2018, Nr. 823.