Eukratides II., 140-130 v. Chr. Õ-attische Tetradrachme, Balkh; 16.77 g. BN Bact. 1 Q; Mitchiner, Indogreek 164 q; SNG ANS 624; Hoover 161.

BACTRIA

Lot number 1728

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Eukratides II. 140-130 v. Chr.
Õ-attische Tetradrachme, Balkh; 16.77 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Apollo steht l. mit Pfeil und Bogen.
BN Bact. 1 Q; Mitchiner, Indogreek 164 q; SNG ANS 624; Hoover 161.

Feine Tönung, etwas korrodiert, kl. Kratzer, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 345, Frankfurt am Main 1995, Nr. 352; der Auktion CNG Triton II, New York 1998, Nr. 611 und der Auktion NAC 138, Zürich 2023, Nr. 292.