Anonym, 2. Viertel des 13. Jahrhunderts. Brakteat. Berger -; Mehl 582; Slg. Hauswaldt 164.
MAGDEBURG, ERZBISTUM
Anonym, 2. Viertel des 13. Jahrhunderts.
Brakteat. 0,54 g. Über einem Dreibogen das Brustbild des Hl. Moritz mit Nimbus zwischen zwei Kuppeltürmen und unter dem mittleren Bogen ein Kopf.
Berger -; Mehl 582; Slg. Hauswaldt 164.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich