Johann Georg I. und August, 1611-1615. Reichstaler 1612, Dresden, Dav. 7580; Schnee 789; Clauß/Kahnt 55.

Lot number 1670

Estimated price: 6,000.00 €
Minimum bid 4,800.00 €

Johann Georg I. und August, 1611-1615.
Reichstaler 1612, Dresden, auf das Vikariat. 28,80 g. Mit der Jahreszahl über dem Wappen.
Dav. 7580; Schnee 789; Clauß/Kahnt 55.

Von größter Seltenheit. Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler im Rand, vorzüglich