Johann Georg II., 1656-1680. Reichstaler 1657, Dresden, Dav. 7628; Schnee 904; Clauß/Kahnt 491.
Johann Georg II. 1656-1680.
Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. Die Umschrift beginnt unten links. 29,01 g.
Dav. 7628; Schnee 904; Clauß/Kahnt 491.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, fast Stempelglanz