Silbermedaille o. J. (1640), Jungk 23.
HALBERSTADT, STADT
previous lot Lot number 78 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
Silbermedaille o. J. (1640), von J. Blum, auf den schwedischen Feldmarschall im schwedisch-polnischen sowie im Dreißigjährigen Krieg, und Generalgouverneur von Pommern, Johan Banér, *23.6.1596 im schwedischen Uppland, Ó10.5.1641 in Halberstadt. Geharnischtes Brustbild Banérs halbl. mit Spitzenkragen, Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel//Eine aus Wolken kommende Hand hält ein Schwert mit Lorbeerkranz aufrecht über eine Bibel, die auf einem Tisch liegt, oben strahlender Name Jehovas. 44,74 mm; 35,61 g.
Jungk 23.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Jungk 23.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 381, Frankfurt/Main 2004, Nr. 2523.