SELINUS. Õ-Didrachme, 540/515 v. Chr.; 8.49 g. SNG ANS 676; Hoover 1207.

SICILIA

Lot number 1552

Estimated price: 1,250.00 €
Minimum bid 1,000.00 €

SELINUS.
Õ-Didrachme, 540/515 v. Chr.; 8.49 g. Eppichblatt//Vielfach geteiltes Quadratum Incusum. Arnold-Biucchi, C. The Beginnings of Coinage in the West: Archaic Selinus, S. 16, 2;
SNG ANS 676; Hoover 1207.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 382, Osnabrück 2023, Nr. 45 (zuvor erworben am 19. Februar 1982 bei der Münzen und Medaillen AG, Basel).