Commonwealth, 1935-1946. Einseitige Silbermedaille 1942

WORLD COINS AND MEDALS
PHILIPPINEN

Lot number 1993

Estimated price: 400.00 €
Minimum bid 320.00 €

Commonwealth, 1935-1946.
Einseitige Silbermedaille 1942, unsigniert, auf die japanische Besetzung der Philippinen und die Kapitulation der vereinten US-amerikanischen und philippinischen Armee auf der Halbinsel Bataan am 9. April 1942. Gehisste japanische Flagge vor Haus, am Himmel fliegen drei Kampfflugzeuge. 30,27 mm; 8,77 g.

RR Mit Trageöse, fast vorzüglich