SYRAKUS. Dion, 357-354 v. Chr. Æs; 15.89 g. Calciati 72; Hoover 1440 (dort unter Timoleon oder der Dritten Demokratie geprägt).

SICILIA

Lot number 1564

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

SYRAKUS. Dion, 357-354 v. Chr.
Æs; 15.89 g. Kopf des Zeus Eleutherios r. mit Lorbeerkranz//Blitz, r. Adler.
Calciati 72; Hoover 1440 (dort unter Timoleon oder der Dritten Demokratie geprägt).

Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3058 (zuvor erworben im Dezember 1991 bei Bank Leu, Zürich).