Paris von Lodron, 1619-1653. Sechsfache Reichstalerklippe 1631. 172.09 g. Dav. 3500 Anm.; Zöttl 1456.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 137

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Paris von Lodron, 1619-1653.
Sechsfache Reichstalerklippe 1631. 172.09 g. PARIS Û D Ù G Ù ARCHI - EPS Û SALI Ù SE Ú AP - L Hüftbild der gekrönten Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm v. v. darunter Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, umher SVB TVVM PRÆ - SIDIVM CONF - VG//SANCT Û RVPBERTVS - EPS Û SALISBVRG Ù I63I St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab steht v. v. darunter zweifeldiges Stiftswappen, umher Laubkranz.
Dav. 3500 Anm.; Zöttl 1456.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 42, Zürich 1992, Nr. 57 und der Slg. Numitor, Auktion Fritz Rudolf Künker 268, Osnabrück 2015, Nr. 5622.