Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Reichstaler 1644, Graz. 28.85 g. Dav. 3372; Holzmair S. 21.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, DIETRICHSTEIN, GRÄFLICHE LINIE PULGAU

Lot number 139

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664.
Reichstaler 1644, Graz. 28.85 g. Brustbild r. mit Spitzenkragen, darunter die Jahreszahl I644//Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen und dem gekrönten Familienwappen (zwei Winzermesser) in den Fängen, auf der Brust das Monogramm F III, umher r SVB Û ALIS Û PROT - EGENTIBVS Ü TVIS Ü.
Dav. 3372; Holzmair S. 21.

RR Prachtexemplar. Schöne Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund 2018, Nr. 1556 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr, 478.

Sigismund Ludwig, Ó1678, war Hofkammerpräsident von Innerösterreich und seit 1631 Reichsgraf. Er erhielt am 22.4.1637 von Kaiser Ferdinand III. für sich und seine männlichen Nachkommen das Münzrecht.