Reichstaler (32 Schilling) 1622, Dav. 5466; Mader 498 j (dieses Exemplar).
LÜNEBURG, STADT
previous lot Lot number 274 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Reichstaler (32 Schilling) 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,11 g.
Dav. 5466; Mader 498 j (dieses Exemplar).
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 351 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 2979.