Dukat 1639, Berghaus 179; Fb. 859 ("Rare", dieses Exemplar).
DORTMUND, STADT
Dukat 1639, mit Titel Ferdinand II. 3,49 g. Münzmeister Simon Textor. Adler v. v. den Kopf nach l. gewandt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 39, im Abschnitt DVCATVS Û CIV / IMP Û TREMO / NIENSIS Û / (Punktrosette)//FERDI Û II Û D Ù G Û RO Û - IMP Û SEMP Û AVG Û Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht v. v. mit Reichsapfel in der Rechten, die Linke am Schwertgriff, darunter Ê.
Berghaus 179; Fb. 859 ("Rare", dieses Exemplar).
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 248.