Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632. 1/2 Reichstaler 1632. Ahlström 11; Helmschrott - (zu 247).

WÜRZBURG, BISTUM

Lot number 433

Estimated price: 2,000.00 €
Minimum bid 1,600.00 €

Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632.
1/2 Reichstaler 1632. Losungs-Halbtaler. 14,54 g. Der Wappenschild mit Verzierungen und Greifenköpfen.
Ahlström 11; Helmschrott - (zu 247).

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Holmberg 153, Stockholm 1935, Nr. 39; der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 131 und der Slg. der Gunnar Ekströms Stiftelse, Auktion Fritz Rudolf Künker 387, Osnabrück 2023, Nr. 4.