Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652. Reichstalerklippe 1624, Koblenz. 28.69 g. Dav. 5887 Anm.; v. Schr. - (vgl. 273, dort als Doppeltalerklippe); Ehrend - (zu 6/41).

TRIER, ERZBISTUM

Lot number 420

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652.
Reichstalerklippe 1624, Koblenz. 28.69 g. f PHILIP Û CHRIST Û D Û G Û ARCHIEP Û TREVIR Û PR Û ELECT Ù Brustbild r. in geistlichem Ornat//f EPISC Û SPIRENS Û ADMIN Û PRVMIEN Û PRÆP Û WEISSENB Dreifach behelmtes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Trier, Sötern / Sötern, Speyer) mit Mittelschild von Prüm-Weissenburg, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 24.
Dav. 5887 Anm.; v. Schr. - (vgl. 273, dort als Doppeltalerklippe); Ehrend - (zu 6/41).

Von großer Seltenheit. Schöne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 379, Frankfurt/Main 2004, Nr. 3473.