Franz II., 1581-1619. Reichstaler 1619, Lauenburg, Dav. 7343; Dorfmann 47; Schnee A 27.

LAUENBURG, HERZOGTUM

Lot number 268

Estimated price: 3,000.00 €
Minimum bid 2,400.00 €

Franz II. 1581-1619.
Reichstaler 1619, Lauenburg, auf seinen Tod. 29,01 g. Münzmeister Jonas Georgens.
Dav. 7343; Dorfmann 47; Schnee A 27.

RR Herrliche Patina, attraktives, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt 1984, Nr. 3201 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5821.