Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3.48 g. Bab. 102; BMC 184; Crawf. 544/8; Sear 385; Syd. 1213.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 1828

Estimated price: 400.00 €
Minimum bid 320.00 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 32/31 v. Chr. Patras (?); 3.48 g. Galeere r.//CHORTIVM PRAETORIARUM Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 102; BMC 184; Crawf. 544/8; Sear 385; Syd. 1213.

R Punzen auf dem Avers und Revers, dunkle Tönung, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Auctiones AG 26, Basel 1996, Nr. 720 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7837.