Constantius II., 337-361. Ô-Tremissis zu 1 1/2 Scripula, 340/351, Nicomedia; 1.65 g. RIC 36.

Lot number 2115

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Constantius II. 337-361.
Ô-Tremissis zu 1 1/2 Scripula, 340/351, Nicomedia; 1.65 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria sitzt r. und schreibt VOT/XXX auf einen von einem Genius gehaltenen Schild.
RIC 36.

RR Kl. Schrötlingsriß, min. Kratzer, gutes vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 120, München 2004, Nr. 583 und Auktion Giessener Münzhandlung 211, München 2013, Nr. 680.

Das Nominal wird meist als "1 1/2 Scripula" oder "9 Siliquae" bezeichnet. Korrekt ist die - auch antik belegte - Bezeichnung Tremissis, die 1/16 der Uncia (und somit 1,5 Scripula bzw. 9 Siliquae) entspricht. Der Tremissis zu 8 Siliquae, der 1/3 Solidus entspricht, wurde 384 eingeführt. Siehe Weiser, Wolfram, Die Geldwährung des römischen Reiches, Bonn 2023, S. 120 f.