Vetranio, 350. Õ-Siliqua, Siscia; 3.26 g. RIC 267.

Lot number 2119

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

Vetranio, 350.
Õ-Siliqua, Siscia; 3.26 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht l. mit Kranz und Trophäe.
RIC 267.

RR Feine Tönung, Schrötlingsriß, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 146, München 2006, Nr. 528 und der Auktion NAC 64, Zürich 2012, Nr. 1321.

Vetranio, ein Offizier des Constantius II. hatte sich in Pannonien zum Augustus ausrufen lassen, um zu vermeiden, daß die Balkan-Provinzen an Magnentius fielen. Als Constantius II. vom Perserfeldzug zurückkehrte, trat er Weihnachten 350 zurück und starb unbehelligt.

Das Nominal des vorliegenden Stückes ist umstritten. Die Bezeichnung Siliqua, die im RIC angegeben ist, ist laut Klaus Vondrovec irrig. Er bezeichnet diese Silberstücke mit einem Sollgewicht von drei Scripula als Argentei. Erst die Stücke mit einem Sollgewicht von 2 Scripula sind laut Vondrovec als Siliquae zu bezeichnen. Siehe Vondrovec, Klaus: Die Argentei mit Stern des Iulianus III. Caesar, in: MÖNG 55/2 (2015), S.98-103, S.99.