Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 197, Rom; 2.78 g. BMC 234; Coh. 580; RIC 106.

Lot number 3472

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 197, Rom; 2.78 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet r. mit Speer.
BMC 234; Coh. 580; RIC 106.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz/gutes vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 96, München 1999, Nr. 540.

Besonders beliebte Darstellungsthemen des 3. Jahrhunderts waren Bilder und Legenden, die inhaltlich mit militärischen Kampagnen der Kaiser zusammenhingen. Dazu gehören auch der Aufbruch/Auszug der Truppen in den Krieg (profectio), die Ansprache des Kaisers an die Truppen (adlocutio) und die siegreiche Heimkehr (adventus).
Die vorliegende Münze mit der Reverslegende PROFECTIO AVG datiert anhand der Imperatorenakklamation des Septimius Severus in das Jahr 197. Thematisch lässt sich dies mit dem zweiten Partherkrieg in Verbindung bringen, zu dem der Kaiser auf der Münze auszubrechen scheint. Siehe hierzu auch Kienast, Dietmar, Römische Kaisertabelle, Darmstadt 1990, S. 156-157.