Septimius Severus, 193-211. Æs, Nikaia (Bithynia); 2.89 g. Weiser -; Waddington, Rec. gen. -.

Lot number 3495

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æs, Nikaia (Bithynia); 2.89 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Preisamphore, darin zwei Palmzweige. Asia Minor Coins ID 12653 var.; Slg. J.-P. Righetti, Auktion Münzen und Medaillen GmbH 15, Stuttgart 2004, Nr. 332 (stempelgleich);
Weiser -; Waddington, Rec. gen. -.

Von größter Seltenheit. Schwarze Patina, kl. Oberflächenverletzungen, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 84, München 1997, Nr. 5510.