Septimius Severus, 193-211. Æs, Nikomedia (Bithynia); 17.83 g. BMC -; Waddington, Rec. gen. -.

Lot number 3496

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æs, Nikomedia (Bithynia); 17.83 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Preiskrone mit Palmzweig. Asia Minor Coins ID 11388 (dies Exemplar);
BMC -; Waddington, Rec. gen. -.

Von allergrößter Seltenheit. Grüne Patina, min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Electronic Auction CNG 319, Lancaster 2014, Nr. 213.

Nikomedia hatte nach dem Tod des Commodus zunächst Partei für Pescennius Niger ergriffen, wandte sich jedoch nach dessen erster entscheidender Niederlage bei Kyzikos Septimius Severus zu. Dafür erhielt die Stadt die zweite Neokorie zurück, die ihr zuvor von Commodus wieder entzogen worden war. Im Zuge dessen war es der Stadt auch erlaubt die Großen Severeia, Festspiele zu Ehren des Kaisers, zu zelebrieren. Der Revers dieser Münze zeigt eine Preiskrone, die damit im Zusammenhang steht. Siehe dazu Siehe Burrell, B. Neokoroi: Greek cities and Roman emperors, Leiden/Boston 2004, S. 155-156.