Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna. Æ-4 Assaria, Bizye (Thracia); 7.31 g. Varbanov vergl. 1461; Jurukova vergl. 44; Bernhart 252; Corpus Nummorum Online cn type 1431.

Lot number 3531

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna.
Æ-4 Assaria, Bizye (Thracia); 7.31 g. Drapierte Büste r.//Aphrodite steht v. v. r. Urne, darüber Gewand.
Varbanov vergl. 1461; Jurukova vergl. 44; Bernhart 252; Corpus Nummorum Online cn type 1431.

Von großer Seltenheit. Leicht geglättet, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 373.