Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna. Æs, Hadrianotherai (Mysia)

Lot number 3535

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna.
Æs, Hadrianotherai (Mysia), Magistrat Diogenes; 11,52 g. Drapierte Büste r.//Kaiser reitet r. mit Speer. SNG France 5, -, vergl. 1095; v. Fritze, Antike Münzen Mysiens 580 var.

Felder min. geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Tkalec & Rauch, Zürich 25. April 1989, Nr. 331; der Auktion NFA XXIX, Orlando 1992, Nr. 388 und Exemplar der Auktion Peus Nachf. 410, Frankfurt am Main 2013, Nr. 676.

Leschhorn datiert den Magistrat Diogenes zwischen 193 und 217 n. Chr. sodass die Münze möglicherweise erst unter Caracalla geprägt wurde.