Cn. Pompeius Magnus minor, † 45 v. Chr. Õ-Denar, 46/45 v. Chr., Corduba, Bab. 12 var.; BMC 80 var.; Crawf. 470/1 b; Sear 52; Syd. 1037 var.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 1795

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Cn. Pompeius Magnus minor, † 45 v. Chr.
Õ-Denar, 46/45 v. Chr. Corduba, M. Minatius Sabinus; 3,81 g. Kopf r.//Spanische Stadt steht r. und grüßt mittig stehenden Soldat, der Schild von l. knieender spanischen Stadt empfängt.
Bab. 12 var.; BMC 80 var.; Crawf. 470/1 b; Sear 52; Syd. 1037 var.

Herrliche Tönung, winz. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der WTR Collection, Auktion Heritage 3097, New York 2023, Nr. 30058 und der Auktion Roma Numismatics XXIX, London 2023, Nr. 412.

In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Choice XF, Strike: 4/5, Surface: 3/5, Nr. 5872212-001.

Zur Reversdarstellung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 289 ff.