Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æs, Nikopolis (Moesia inferior); 2.98 g. Varbanov -, vergl. 2938; Hristova/Jekov 8.18.48.4.

Lot number 3568

Estimated price: 60.00 €
Minimum bid 60.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs, Nikopolis (Moesia inferior); 2.98 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Mondsichel, darüber Stern.
Varbanov -, vergl. 2938; Hristova/Jekov 8.18.48.4.

R Dunkelgrüne Patina, winz. Schrötlingsriß, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 10, München 1993, Nr. 465.