Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æs, Tion (Bithynia); 10.79 g. Waddington, Rec. gen. -.

Lot number 3587

Estimated price: 125.00 €
Minimum bid 125.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs, Tion (Bithynia); 10.79 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Homonoia steht l. mit Patera und Füllhorn, davor Altar. Asia Minor Coins ID 9565 (dies Exemplar);
Waddington, Rec. gen. -.

Von größter Seltenheit. Grüne Patina, min. Doppelschlag auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Electronic Auction CNG 281, Lancaster 2012, Nr. 226.