Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æs, Parion (Mysia); 4.89 g.

Lot number 3589

Estimated price: 60.00 €
Minimum bid 60.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs, Parion (Mysia); 4.89 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Capricorn r. mit Füllhorn und Globus. SNG France 5, 1494 f. (dort mit irrtümlicher Reverslegende).

Attraktive grünbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Electronic Auction CNG 388, Lancaster 2016, Nr. 242.

Der Capricorn auf dem Revers entspricht von der Darstellung exakt Darstellungen des Sternzeichen (Nativitätszeichen!) des Augustus auf dessen Münzen. Möglicherweise wurde hier versucht an Augustus anzuknüpfen.