SEGESTA. Õ-Didrachme, 475/450 v. Chr.; 8.46 g. Hurter 37 c (dies Exemplar); Hoover 1113.

SICILIA

Lot number 1551

Estimated price: 3,000.00 €
Minimum bid 2,400.00 €

SEGESTA.
Õ-Didrachme, 475/450 v. Chr.; 8.46 g. Hund steht r.//Kopf der Nymphe Aigeste r.
Hurter 37 c (dies Exemplar); Hoover 1113.

R Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Hess-Leu 49, Luzern 1971, Nr. 58 und der Auktion Hess-Divo 340, Zürich 2022, Nr. 7.