AEGINA. Õ-Stater, 525/475 v. Chr.; 12.10 g. SNG Delepierre vergl. 1501 ff; Hoover 428.

AEGINA

Lot number 1632

Estimated price: 6,000.00 €
Minimum bid 4,800.00 €

AEGINA.
Õ-Stater, 525/475 v. Chr.; 12.10 g. Seeschildkröte//Vielfach geteiltes Incusum.
SNG Delepierre vergl. 1501 ff; Hoover 428.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Beaussant Lefèvre, Paris 11./12. Oktober 2011, Nr. 52.

Hervorzuheben ist die sehr interessante Schildkrötendarstellung auf dem Avers der Münze.