KROTON. Õ-Stater, 480/430 v. Chr.; 8.05 g. Rutter, Historia Numorum 2102; SNG ANS 276; SNG München -, vergl. 1431; Hoover 1449.

BRUTTIUM

Lot number 1535

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

KROTON.
Õ-Stater, 480/430 v. Chr.; 8.05 g. Dreifuß, r. Reiher//Dreifuß incus.
Rutter, Historia Numorum 2102; SNG ANS 276; SNG München -, vergl. 1431; Hoover 1449.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries, New York 14. Januar 2022, Nr. 4076.

In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF, Strike: 5/5, Surface 5/5.