Orden "Für Tapferkeit" [Орден "За Храброст"] (1879). 2. Modell (mit grünem bzw. weißem Medaillon-Ring, auf dem Avers mit ein

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
BULGARIEN, ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944)

Lot number 212

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 40.00 €

Orden "Für Tapferkeit" [Орден "За Храброст"] (1879). 2. Modell (mit grünem bzw. weißem Medaillon-Ring, auf dem Avers mit einem sechszackigen Stern, beidseits begleitet von einer stilisierten Lilie oder Blüte und zwei Punkten - 1887-1916), Kreuz IV. Stufe, Anfertigung der Firma Johann Schwerdtner in Wien, Ausführung mit sog. "Öhrchen-Agraffe" und in die Emaille eingelegtem schlanken Löwen und Monogramm, Buntmetall versilbert, tlw. vergoldet und emailliert, Emaille des Revers des oberen Kreuzarms fehlt, am alten konfektionierten Brustband, mit handschriftlicher Notiz, im etwas beschädigten, mit goldfarbenem Monogramm Fürst Alexanders I. bedruckten Verleihungsetui von Schwerdtner. BWK1 120.

II/II-III

Provenienz: Die handschriftliche Notiz schreibt das Stück dem Besitz von Alexander I. von Battenberg, Fürst von Bulgarien (1857-1893, reg. von 1881 bis 1886) zu, von dem es an Fürst Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar) übergegangen ein soll. Dem widerspricht jedoch die für die Jahre 1887 bis 1916 belegte Ausführung des Stücks. Durch zahlreiche Photographien nachweisbar, hat Fürst und Zar Ferdinand oft ein solches Kreuz an seiner Ordensschnalle getragen. Somit dürfte es aus seinem Nachlaß an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958) gegangen sein, verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), dann an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).