Ferdinand I. - Erinnerungsmedaille "Zum Tod der Fürstin Marie-Louise" [Възпоменателен Медал "За Cм

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
BULGARIEN, ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944)

Lot number 223

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 60.00 €

Ferdinand I. - Erinnerungsmedaille "Zum Tod der Fürstin Marie-Louise" [Възпоменателен Медал "За Cмърттa нa Kнягия Maрия-Лyизa"] (1899). Nicht tragbare Ausgabe, von D. Nikolov und P. Lawrenzow, Silberne Medaille, Durchmesser 29,9 mm, Silber, 14,61 g, etwas angelaufen. Die Fürstenfamilie mit den beiden Söhnen Boris und Kyrill // Unter Sonnenstrahlen die aufgebahrte Fürstin. Im passenden, aber wohl nicht originär zugehörigen Etui mit dem Wappen Papst Leo XIII. (Gioacchino Pecci – 1810-1903, im Amt seit 1878).

R Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn, Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Kurz nach der Geburt Ihrer jüngsten Tochter Prinzessin Nadejda (1899-1958) verstarb Fürstin Marie Louise am 31. Januar 1899 im Alter von nur 29 Jahren. Aus diesem Anlaß wurde diese Medaille gestiftet und in tragbarer Ausführung in Gold, Silber und Bronze und in nicht tragbarer Ausführung wohl nur in Silber ausgegeben.