Ehrenzeichen eines Offiziers der Volkserziehung [Décoration d'Officier de l'Instruction Publique] (sog. "Goldene Palmen") (1808/1866). 3. Modell (als Tragedekoration - 1866-1955), Miniatur mit Steinen, 17,5 x 13,1 mm, Gold graviert,

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
FRANKREICH, (DRITTE BIS FÜNFTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (SEIT 1870)

Lot number 236

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 60.00 €

Ehrenzeichen eines Offiziers der Volkserziehung [Décoration d'Officier de l'Instruction Publique] (sog. "Goldene Palmen") (1808/1866). 3. Modell (als Tragedekoration - 1866-1955), Miniatur mit Steinen, 17,5 x 13,1 mm, Gold graviert, besetzt mit 30 Diamanten in Altschliff, Diamantrosen und Diamantsplittern und sieben Rubinrosen, 2,2 g, am Bändchen mit aufgelegter Rosette.

I-II

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar), weiter an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Ferdinand, Prinz von Sachsen-Coburg-Koháry hat die sog. "Goldenen Palmen" zu einem unbekannten Zeitpunkt zwischen 1870 und seiner Wahl zum Fürsten von Bulgarien im Jahr 1887 für seine Verdienste im Bereich der Naturwissenschaften verliehen bekommen.