Franz Joseph I. - Erinnerungsmedaille auf die Einweihung des Kaiser Franz Josef I. (1830-1916) zum 50-jährigen Regierungsjubiläum gewidmeten Denkmals von Feldmarschall Erzherzog Albrecht von Österreich-Teschen (1817-1895) in Wien am 2.

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 246

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 80.00 €

Franz Joseph I. - Erinnerungsmedaille auf die Einweihung des Kaiser Franz Josef I. (1830-1916) zum 50-jährigen Regierungsjubiläum gewidmeten Denkmals von Feldmarschall Erzherzog Albrecht von Österreich-Teschen (1817-1895) in Wien am 2. Dezember 1898. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Anton Scharff (1845-1903), Durchmesser 69,9 mm, Silber, 129.91 g, gedunkelt. Brustbild des Erzherzogs in Generalsuniform nach links // Ansicht des Reiterdenkmals nach links, darunter Schrift in Kartusche. Mit Stempelschneider-Signatur "SCHARFF" im originalen, goldfarben bezeichneten, etwas fleckigen Vergabe-Etui. Hauser 2516.

Mit Sammlerpunze "A" im Rand, vorzüglich +

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Philipp (I.) Herzog von Württemberg (1838-1917), Schwiegersohn von Feldmarschall Albrecht Erzherzog von Österreich-Teschen, an seinen Sohn Albrecht Herzog von Württemberg (1865-1939), an dessen zweiten Sohn Albrecht Eugen, Herzog von Württemberg (1895-1954), an dessen Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).